среда, 5 марта 2008 г.

Как подстричь ногти ребенку

Ногти - проклятие всех родителей. Малышам можно вероломно стричь ногти во время сна. Старшие дети начинают упорно сопротивляться. В ход идет заманиевание, отвлечение на мультики, обещания и угрозы. Недавно мы открыли новый простой способ достичь желаемого маникюра:)


Заповедь гласит: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой". Вот я и решила на собственной шкуре ощутить, что же такого страшного в стижке ногтей. И дала Никитосу подстричь мои ногти.




Непередаваемое ощущение. Страшно. Нет, правда страшно. А вдруг будет больно? А вдруг не так обрежет? Невероятное количество "вдругов" лезут в голову в тот момент, как ты вручаешь свою бесценную руку другому человеку. Пусть и родному.


Зато потом куда бережнее относишься к другим ручкам. И Никитос таки дал подстричь ногти без дополнительных уговоров:)


Тот же способ мы опробовали на мытье головы, тоже страшно нелюбимой Никитосом процедуре. Он помыл мне голову (весьма удачно), а потом без сопротивления дал мне помыть его.


Может, эта маленькая личность про себя недоумевает: почему на ней творят всякие безобразия без разрешения? Вот и сопротивляется. А ведь так просто дать и ей шанс сотворить что-либо над другими. Правда, попу подтирать я не позволю:) Зато и Никитос получил право сам следить за своей гигиеной. Получается у него пока грязномазо и мытья не избежать (Никитоса, стены, одежды и унитаза). Зато "я освоил это сам" и пресловутое право выбора.


Так и живем:)

4 комментария:

  1. Ольга, на очереди теперь, как я понимаю - стрижка волос :)
    Но даже опыт с ногтями - это, без сомнения, подвиг!
    Мария

    ОтветитьУдалить
  2. Волос мне как-то не так жаль, все равно много:) И подрезая волосы, Никитос вряд ли сможет подрезать мне шею:))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 02, 2008

    Ага, я даже помню как ты ему спящему стригла ногти. :)))
    хорошо что тебе взамен не нужно было ждать что он тебе спящей подстрижет :)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйиюня 25, 2008

    я Егору стригу ногти, когда он только-только проснулся. после сна он вялый и особо не возражает)
    Света

    ОтветитьУдалить