среда, 31 августа 2011 г.

Игры во дворе

Никита сложно знакомится с новыми детьми. Т.е. просто подойти и сказать банальное "Можно с вами?" вызывает у него дрожь и холодный пот. Поэтому приходится со всеми детьми двора знакомиться мне:) А потом Никита уже паровозиком подтягивается.



У нас большой двор на 3 17-этажный дома. И по вечерам много детей. Но абсолютно все родители гуляют с ними "сидя на лавочке". А сами дети дальше догонялок не идут. Но стоит только объявить про новую игру, как собираются все от 2 до 12 лет.

Игры для такой разновозрастной компании найти нелегко. Должны быть простые и понятные правила и несложные спортивные требования. Иначе малыши обижаются на успехи старших. Мы играем
1. во все разновидности догонялок (метла, салки-заморозки, недокосайки).
2. вышибалы
3. светофор (при наличии названного цвета на одежде можно пройти, при отсутствии нужно перебежать и быть не пойманным водящим)
4. мини-футбол (футболяние мячика без жестких правил, иначе затопчут малышей)
5. колечко
6. горячую картошку
7. кошки-мышки
Хороший источник дворовых игр есть здесь и здесь и здесь.

Еще раз в месяц прокатывает рисование мелками. Вчера мы всем двором рисовали самого страшного монстра. Старшие могут рисовать, а младшие нарисованное раскрашивать. Раз все равно монстр должен быть страшным, то каляки малышей никого не возмущают.

А дома помимо шашек и шахмат мы серьезно подсели на UNO. Еще дети с удовольствием играют в твистер:


1 комментарий: